馬祖守備區第3任指揮官田樹樟
撰寫者: 原典創思規劃顧問有限公司

1949年中華民國陸續自中國大陸撤軍來臺,據《馬祖防衛三十年整建史》記載,9月中華民國政府派遣國軍207師駐防馬祖,開始建造軍隊防禦工事,後來有339師1015團、92師及獨立第13師、國軍第18師等駐軍單位;陸續隸屬於臺灣防衛總司令部及金門防衛司令部。直到1955年3月24日,陸軍第84師配屬57師之170團進駐,才成立直隸於國防部的馬祖守備區指揮部,由守備區的駐軍師長兼任守備區指揮官。1956年戰地政務委員會成立,由指揮官兼任戰地政務委員會主任委員,實施軍政一元化治理。
田樹樟為陸軍第81、27師長兼馬祖守備區指揮部第3任指揮官兼政委會主委,山東高苑人,1915年10月12日生,軍校11期畢業,任馬祖守備區指揮官時為少將。據《國軍外島地區戒嚴與戰地政務紀實》記載,任期為1958年12月1日至1961年12月31日。
據林金炎整理,其任內成立馬祖光華廣播電臺、南竿文康中心、完成中興戰道工程、北竿壁山戰道、西莒西路山戰道、南竿衛生所、改組馬祖軍友社、建設軍人公墓及北竿因公殉職陣亡官兵紀念塔、構建北竿機場、興建梅石電影院,各島主、支道路及海岸地下據點;中興酒廠落成新廠、成立北竿分廠等。
文教方面,他任內合辦連江縣國校畢業生會考與馬中入學考試,以利馬中選取新生,另外也挑選軍隊中合適人選支援國校教學,如四維分校譚煥熙、津沙國校義教涂政、胡安元等。還開辦民眾夜間教學班,受惠人數超過千人。任內也辦理第一批馬祖青年赴台參加戰鬥訓練活動,地區虱害、鼠害、蒼蠅、跳蚤、臭蟲管制、飲水消毒、醫療保健及各島衛生所,皆軍派支援,巡迴各村服務。